REMS-Cup

Gruppeneinteilung

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
EHC Balmertigers EHC Turtmann EHC Zermatt
HC Leukergrund EHC Raron EHC Tärbinu
SC Bürchen HC Gemmi EHC Brig-Glis Knights
HC Lalden Saas-Almagell Dragons SV Embd-Kalpetran
    Saas-Fee Avalanche

Spielplan REMS-Cup Samstag 4. Dezember 2021

Nr. Gruppe Zeit Heimteam Auswärtsteam Resultat
1 A 09:30 - 10:00 HC Leukergrund SC Bürchen 2:0
2 A 10:10 - 10:40 HC Lalden EHC Balmertigers 0:5
           
3 A 11:00 - 11:30 SC Bürchen HC Lalden 6:0
4 A 11:40 - 12:10 EHC Balmertigers HC Leukergrund 0:5
           
5 A 12:30 - 13:00 EHC Balmertigers SC Bürchen 1:1
6 A 13:10 - 13:40 HC Lalden HC Leukergrund 0:7
           
7 B 14:00 - 14:30 EHC Turtmann EHC Raron 3:1
8 B 14:40 - 15:10 HC Gemmi Saas-Almagell Dragons 0:3
           
9 B 15:30 - 16:00 EHC Raron HC Gemmi 4:3
10 B 16:10 - 16:40 Saas-Almagell Dragons EHC Turtmann 3:1
           
11 B 17:00 - 17:30 HC Gemmi EHC Turtmann 2:3
12 B 17:40 - 18:10 EHC Raron Saas-Almagell Dragons 0:4

Spielplan REMS-Cup Sonntag 5. Dezember 2021

Nr. Gruppe Zeit Heimteam Auswärtsteam Resultat
13 C 09:00 - 09:20 EHC Brig-Glis Knights SV Embd-Kalpetran 0:3
14 C 09:30 - 09:50 Saas-Fee Avalanche EHC Tärbinu 3:2
           
15 C 10:10 - 10:30 EHC Zermatt EHC Brig-Glis Knights 4:0
16 C 10:40 - 11:00 EHC Tärbinu SV Embd-Kalpetran 0:3
           
17 C 11:20 - 11:40 EHC Brig-Glis Knights Saas-Fee Avalanche 1:4
18 C 12:00 - 12:20 EHC Zermatt EHC Tärbinu 1:1
           
19 C 12:40 - 13:00 SV Embd-Kalpetran Saas-Fee Avalanche 1:2
20 C 13:10 - 13:30 EHC Tärbinu EHC Brig-Glis Knights 1:0
           
21 C 13:50 - 14:10 SV Embd-Kalpetran EHC Zermatt 2:2
22 C 14:30 - 14:50 Saas-Fee Avalanche EHC Zermatt 0:4
           
23 Halbfinal 15:10 - 15:40 HC Leukergrund EHC Zermatt 1:3
24 Halbfinal 15:50 - 16:20 Saas-Almagell Dragons Saas-Fee Avalanche 3:1
           
25 Final 16:40 - 17:10 EHC Zermatt Saas-Almagell Dragons 2:3

Modus

Die Gruppenspiele der Gruppe A und B dauern jeweils 30 Minuten ungestoppt.
Die Gruppenspiele der Gruppe C dauern jeweils 20 Minuten ungestoppt.
Bei steht in den letzten drei Minuten eine Tordifferenz von 2 oder weniger Toren wird die Uhr während den Unterbrüchen gestoppt

In den Gruppenspiele gibt es bei Unentschieden keine Verlängerung bzw. kein Penaltyschiessen.
Es werden folgende Punkte vergeben:
- Sieg 3 Punkte
- Unentschieden 1 Punkt
- Niederlage 0 Punkte

Bei Punktgleichheit wird wie folgt vorgegangen:
1. Direktbegegnung
2. Tordifferenz
3. erzielte Tore
4. Losentscheid

Für die Halbfinals qualifizieren sich sämtliche Gruppensieger sowie der 2. Platzierte der Gruppe C.
Bei Unentschieden in den Halbfinals oder im Final wird eine 5-minütige Verlängerung gespielt.
Steht es immer noch unentschieden gibt es ein Penaltyschiessen mit je 5 Schützen

 

Covid19-Regelungen

Es gelten die aktuellen Vorgaben vom Bund.

Jeder Spieler muss im Besitz eines gültigen Covid-Zertifkats sein und sich mit einem amtlichen Ausweis ausweisen können.

Dies wird im Cup strickt kontrolliert - fehlbare Personen werden der Halle verwiesen